Ulrike Koertge

Leiterin und Geschäftsführerin

(05 11) 12 41 - 976
Ulrike.Koertge@evlka.de

  • Leitung und Geschäftsführung

Ulrike Koertge ist Theologin und Pädagogin.


  • 11.2.2020, Fotos: Jens Schulze

Peter Blanke

pädagogischer Mitarbeiter

(05 11) 12 41 - 441
Peter.Blanke@evlka.de

  • Öffentlichkeitsarbeit, Publikationen
  • Berufliche Fortbildung für Verwaltungsangestellte
  • IT-Management, Auswertungen und Statistik
Peter Blanke ist Lehrer.


  • 15.1.2020

Anke Grimm

pädagogische Mitarbeiterin

(05 11) 12 41 - 680
Anke.Grimm@evlka.de

  • Fortbildung von Kursleiterinnen und Kursleitern
  • Fachbereich Familienbildung
  • Abwesenheitsvertreterin der Leiterin

Anke Grimm ist Dipl.-Pädagogin.


  • 15.1.2020

Dr. Vivien Neugebauer

pädagogische Mitarbeiterin

(05 11) 12 41 - 808
Vivien.Neugebauer@evlka.de

  • Transkulturelles und interreligiöses Lernhaus der Frauen

Dr. Vivien Neugebauer ist Pädagogin und Religionswissenschaftlerin.


  • 15.1.2020

Michael Rilke

pädagogischer Mitarbeiter

(05 11) 12 41 - 610
Michael.Rilke@evlka.de

  • Qualitätsmanagement
  • Bildungsurlaub

Michael Rilke ist Pflegefachkraft (PDL) und Erwachsenenbildner.


Susanne Sander

pädagogische Mitarbeiterin

(05 11) 12 41 - 122
Susanne.Sander@evlka.de

  • religiöse und theologische Bildung

Susanne Sander ist Theologin und Dipl.-Pädagogin.


  • 15.1.2020

Stefanie Adler

Verwaltungsmitarbeiterin

(05 11) 12 41 - 666
Stefanie.Adler@evlka.de

  • Finanzverwaltung
  • Projektverwaltung
  • allgemeine Verwaltung


  • 24.8.2020

Julia Becker

Verwaltungsmitarbeiterin

(0511) 1241-482
Julia.Becker@evlka.de

  • Sachbearbeitung Bildungsurlaub
  • Verwaltung von Veranstaltungen überregionaler Kooperationspartner
  • Nachweiserfassung von Bildungsmaßnahmen


  • 8.1.2020

Petra Butterbrodt

Verwaltungsmitarbeiterin

(05 11) 12 41 - 120
Petra.Butterbrodt@evlka.de

  • Assistentin der Leitung und der Geschäftsführung
  • Finanzverwaltung
  • Personalverwaltung
  • allgemeine Verwaltung


  • 15.1.2020

Johanna Drese

Verwaltungsmitarbeiterin

(05 11) 12 41 - 582
Johanna.Drese@evlka.de

  • Sachbearbeitung Haushalt
  • Reisekosten
  • Projektabrechnung


  • 30.1.2020

Stephanie Koslowski

Verwaltungsmitarbeiterin

(05 11) 12 41 - 413
Stephanie.Koslowski@evlka.de

  • Telefonzentrale
  • Verwaltung zentraler Fortbildungen
  • Arbeits- und Gesundheitsschutz


  • 30.1.2020

Karin Spintig

Verwaltungsmitarbeiterin

(05 11) 12 41 - 483
Karin.Spintig@evlka.de

  • Verwaltung zentraler Fortbildungen
  • Versand von Arbeitshilfen und anderen Publikationen


  • 10.2.2020

Ort

Zielgruppen




EEB Niedersachsen

Landesgeschäftsstelle
Odeonstraße 12
30159 Hannover
Tel.: 0511 1241-413
EEB.Niedersachsen@evlka.de

Die EEB Niedersachsen ist eine Einrichtung der Konföderation ev. Kirchen in Niedersachsen.

Die EEB Niedersachsen ist organisiert im Niedersächsischen Bund für freie Erwachsenenbildung e.V.

Die EEB Niedersachsen ist Mitglied in der Deutschen Evangelischen Arbeitsgemeinschaft für Erwachsenenbildung (DEAE).

Die EEB Niedersachsen ist zertifiziert nach AZAV und ZAZAVplus.
Urkunde Nr. 2012-1028
vom 14.12.2017

Die EEB Niedersachsen ist zertifiziert nach AZAV und ZAZAVplus.
Zertifikat ZP0501.18.003
gültig bis 17.3.2023